Beta Chapter | La Unidad Latina, Lambda Upsilon Lambda Fraternity, Inc.
 

Los Fundadores: Alpha Line – Spring 1986

“Caciques”
1. Georges Blemur
2. Edward Angel Collazo
3. Ramón Franco
4. Vanina González
5. Moises Hinostroza
6. Angel Lantigua
7. Carol Lasso
8. Miguel Mercedes
9. Luis Molina
10. Adriano Navalo
11. Francisco Nuñez
12. Juan Carlos Ospina
 

Beta Line – Spring 1987

“Aborigenas”
1. Rodolfo Blackman – Heckel
2. Angel Luis Miro – Jeckel
 

Gamma Line – Fall 1987

“Destino”
1. Martin Molina – Wimpy
2. Gregorio Robles – Hefty
 

Founding Mothers of Sigma Lambda Upsilon, Señoritas Latinas Unidas Sorority, Inc. : Alpha Line– Fall 1987

1. Cynthia Santiago
2. Adriana Tirado
3. Carmen Ibeth García-Quiñones
4. Carol Elizabeth Torres
 

Delta Line – Spring 1992

“Un Nuevo Amanecer”
1. Elizardi Castro – El Vocero
2. William Sánchez – Ñoñito
3. Julio Santos – Diplomático

Graduate Hermano, Former National Council President
Zeta Chapter Founder - Alpha Line – Fall 1989
“Los Intrépidos”
4. Jose Román Polanco

 

Epsilon Line – Fall 1992

“Perseverancia”
1. Eric Contreras – El Vivo
2. Bartolo Cury – Suave
3. Andres Tabares – Ejecutivo
4. Tomas Hernández – Bárbaro
5. Trevor Willie – 5.45 Automatic
 

Zeta Line – Spring 1993

“Determinación”
1. Leander Adan – Bulldog
2. Edison Lascano – Fuerza
3. Raffik Brito – Babyface
 

Eta Line – Spring 1994

“Juntos Somos Fuerte, Separados Somos Nada”
1. Richard Chevalier – Determinado
2. Felix Plata – Hierro

Professional Hermano, Binghamton University Professor
Alpha Chapter - 4th Pledge Class – Fall 1985

4. Daryl Santos
 

Theta Line – Spring 1995

“Coraje”
1. Luis Díaz – Cachaco
 

Iota Line – Spring 1996

“El Nuevo Estilo Con Clase”
1. Valentin Villa – Tranquilo
2. Eric Argüello – Apasionado
 

Kappa Line – Spring 1997

“......”
1. Esteban Pelis – Chistoso

Undergraduate Hermano, Transfer Student
Omicron Chapter – Delta Line – Spring 1997
“Entre Las Buenas Y Las Malas Manteneremos Nuestro Esfuerzo”

4. Jose Castillo – Humilde
 

Lambda Line – Fall 1999

“Misma Receta, Diferente Sabor”
1. Gustavo Rivera – Resuelto
2. Juan Rosario – Sabroso
3. Jose Paulino – Sobresaliente
4. Alex Argüello – Combatiente
5. Brian Wellington – Piedra
 

Mu Line – Fall 2000

“El Nuevo Episodio”
1. Moise Moodie – Salvaje
2. Hielly Martínez – Innovador
 

Nu Line – Spring 2001

“Inshallah Progresaremos”
1. Hamza Imdad – Sobreviviente
 

Xi Line – Fall 2001

“Los Vencedores”
1. Felipe Poveda – El General
2. Joel Cuello – Técnico
 

Omicron Line – Spring 2002

“Los Luchadores Que Progresan”
1. David Ortiz – Furor
2. Arel Moodie – Lógico
 

Alpha Mu Chapter Founders: Alpha Line – Spring 2002

“Rompedores Valientes”
1. Loui Cavallini – Trágico
2. Benny Guzmán – Matón
 

Pi Line – Fall 2003

“Los Cuatro Caballeros Del Apocalipsis”
1. Christopher Fernández – Evolución
2. Richard Fernández – Solución
3. Francisco Ventura – Guerrero
4. Giovanni Rivera – Valiente
 

Rho Line – Fall 2004

“Corazones Valerosos”
1. Steven Payano – Corriente
2. Richard Reynoso – Sansula
 

Sigma Line – Spring 2006

“Los Fuerte Sacrificadores”
1. Stalin Vásquez – GuardaEspalda
2. Jeffrey Castillo – Genio
3. Ariel Liriano – Indestructible
 

Tau Line – Spring 2007

“Guerra Solitaria”
1. Jovanny Suriel – Solagudo
 

Beta Theta Chapter Founders: Alpha Line – Spring 2007

“Victoriosos Contra Todos”
1. Jubel Miah – Cumplidor
2. Jason Nuñez – Torrente
3. Jose López – Eficaz
4. Isidro De La Rosa – Ardiente
 

Upsilon Line – Spring 2008

“Unidos En El Cruce”
1. Marcus Rodríguez – Listo
2. Jose Rafael Rodríguez – Experto
3. Jose Javier Rivera – Audaz
4. Ariel Abreu – Furtivo
5. Miguel Mateo – Prolífico
6. Jose Miguel Nuñez – Sereno
 

Phi Line – Spring 2009

“Nacimiento De Los Intelectuales”
1. Hector Sánchez – Imbatible
2. Alberto Sosa – Esencial
3. Christopher Feliz – Inquisitivo
4. Preston Peña – Acero
 

Beta Theta Chapter: Beta Line – Spring 2009

“El Que Sigue Con Corazón”
1. Rolando Reyes – Encarnizado
 

Chi Line – Spring 2010

“Reflejos Del Alma”
1. Rafael Peña – Inexorable
2. Josue Quiñones – Ilustroso
 

Beta Theta Chapter: Gamma Line – Spring 2010

“Las Flechas Indestructibles Con Motivos Sagrados”
1. Edward De Leon – Macizo
2. Juan González – Sensato
 

Beta Theta Chapter: Delta Line – Fall 2011

“Dirigir Con El Corazon Y El Cuerpo Sigue”
1. Ashley Dominguez – Inmarcesible
2. Juan Lluveres – Gatillo
 

Psi Line – Spring 2012

“Voces Sin Cuidado”
1. Jonathan Paulino – Brioso
2. Nathaniel Jimenez – Perspicaz
3. Christian Corrales – Arrimo
 

Beta Theta Chapter: Epsilon Line – Spring 2012

“El Hombre En El Coliseo”
1. Jonathan Leslie-Rodriguez – Igneo
 

Omega Line – Spring 2014

“Los Tres Improbables”
1. Alim Uddin – Estoico
2. Adam Melendez – Tenaz
3. Erik Vargas – Apogeo
 

 

 

 

 

 

 




HOME | HISTORY | HERMANOS | ALBUM | CALENDAR | CONTACT